数列倒数法如题 an=p*a/q*a+p,笔记上写这是倒数法.请问这是什么意思怎么用

只是鱼 1年前 已收到1个回答 举报

gumeuiyang 幼苗


an=p*a/q*a+p,倒数法就是,写出1/a 1/a =q*a+p / p*a =q/p +1/a 1/a - 1/a = q/p 后面的应该是你能理解的了,就不写了哈


5