已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)中的自变量x和函数值y的部分对应值如下表

已知二次函数y=ax^2+bx+c(a≠0)中的自变量x和函数值y的部分对应值如下表
x.-3 -2 -1 0 1
y.-6 0 4 6 6
(1) 求二次函数解析式,并写出顶点坐标(详细过程);
(2) 在直线坐标系中画出该抛物线的图像;
(3) 若该抛物线上两点A (X1,Y1) 、 B (X2,Y2) 的横坐标满足 X1<X2<-1 ,试比较Y1与Y2的大小
我是 上学期的 刚开始 教 二次函数 才教到 二次函数一般形式配方法 求 我画出这图 怎么 感觉 都不对 连 顶点 都找不到 但老师 说 试卷 没印错 表格 就这样
鹤头嘴 1年前 已收到1个回答 举报

wangzi115 春芽


我和你一样也是初三上学期的,也才学到二次函数,不过我可以告诉你
(1)带值得9a-3b+c=0 c=6 4a+2b+c=0
a=-1 b=1 c=6
y=-x2+x+6
h=-b/2a=1/2 k=4a/4ac-b2=4/25
y=-(x-1/2)2+4/25
顶点坐标(1/2,4/25)

(2)根据前4个点画,第五个可能是写错了,对称轴为直线x=1/2

(3)由图可见第二三象限内y随x的 增大而增大,x1


9