某有机物燃烧后只生成CO2和H2O,两者物质的量之比为2:3,下列说法正确的是

某有机物燃烧后只生成CO2和H2O,两者物质的量之比为2:3,下列说法正确的是
A.该有机物一定含有C、H、O三种元素
B.该有机物一定属于烃类
C.该化合物为乙烷
D.该化合物分子中含有2个C原子、6个H原子,但不能确定是否含有O原子
还有为什么````谢谢!
恩````答案是D
咪眼笑笑 1年前 已收到8个回答 举报

潜力古 幼苗


我觉得答案都不对,因为根据2比3,只能去定C、H比为2比6,不能确定具体有几个,而氧更不能确定了,没有告诉你用了多少的氧气!


5

ghzwz 幼苗


答案是D啊


2

0小妞妞0 幼苗


学有机,不能忘万能的公式啊:CxHyOz+(x+y/4-z/2)O2-----xCO2+(y/2)H2O
x/(y/2)=2/3
so x/y=1/3
because CH3没这玩意
so C2H6,或再往上加氧


1

叽哩咕噜呱 幼苗


D, n(C)/n(H)=2/(3*2)=2:6,因为CH3不存在(H数不可能是奇数)而C2H6已经是饱和了所以C数,H数不能再多了,那么C就是2个,H就是6个。
因为空气中有氧,所以不能确定产物中的氧是来自于空气还是有机物,所以不能确定是否含有O原子


1

第一理论家 幼苗


选择c 最有可能拉


0

还我漂亮拳 幼苗


D,可根据生成CO2与H20的比为2:3计算出原有机物中C:H为2:6,即为1:3,CH3O不存在(写不出结构式),C3H9不存在最多8个H,所以只要C2H6,因为消耗氧气的量不确定,所以不能确定是否含氧。


0

未来庸师 幼苗


当然是选D了
因为是燃烧,所以肯定有空气中的氧气参加反应,自然就不能确定其中是否有O元素了。
CO2是2,H2O是3,那么C就是2个,H就是2*3=6个。
就选D了
根本就不用那么麻烦的,看都能看出来。
想不到两年没碰还能帮人,偷笑ing


0

大王及黯0 幼苗


我同意のしずCelia - 魔法学徒 一级 说的,只能确定比,不能确定到底是几个的!!


0