两道多项式计算(a+2b)(a-2b)[(a+2b)^2-6ab][(a-2b)^2+6ab](a-1)(a^4+a^3

两道多项式计算
(a+2b)(a-2b)[(a+2b)^2-6ab][(a-2b)^2+6ab]
(a-1)(a^4+a^3+a^2+a+1)
前面那题我钻研出来了,方法和你一样,后面的我就卡在(a-1)[a^3(a+1)+a(a+1)+1)]
这一步上了,我去验证一下……再回来给你加最佳……
彩叮当 1年前 已收到3个回答 举报

blueskywyj 幼苗


(a+2b)(a-2b)[(a+2b)^2-6ab][(a-2b)^2+6ab]
=(a+2b)(a-2b)[a^2+4b^2-2ab][a^2+4b^2+2ab]
=(a^2-4b^2)[(a^2+4b^2)^2-4a^2b^2]
=(a^2-4b^2)*(a^2+4b^2)^2-4a^2b^2(a^2-4b^2)
=a^6+4a^4b^2-16a^2b^4-64b^6-4a^4b^2+16a^2b^4
=a^6-64b^6
(a-1)(a^4+a^3+a^2+a+1)=(a-1)[a^3(a+1)+a(a+1)+1)]
=(a-1)*a^3(a+1)+(a-1)*a(a+1)+a-1
=a^3(a^2-1)+a(a^2-1)+a-1
=a^5-a^3+a^3-a+a-1
=a^5-1


4

DARWERN 幼苗


1.
a^6-8a^4b^2+32a^2b^4-64b^6.
2
a^5-1


2

yf3726667 幼苗


a^6 - 64*b^6
第一个
a^5 - 1
第二个


0