已知a、b、c是正整数,方程ax2+bx+c=0有两个不同实根,且|x1|<1,|x2|<1,则a+b+c的最小值为__

已知a、b、c是正整数,方程ax2+bx+c=0有两个不同实根,且|x1|<1,|x2|<1,则a+b+c的最小值为______.
xyok 1年前 已收到1个回答 举报

tonsen20 幼苗


解题思路:先根据方程ax2+bx+c=0有两个相异根都在(0,1)中可得到,a-b+c>0,[c/a]<1,且b2-4ac>0,再由不等式的基本性质可求出a的取值范围,再根据a、b、c之间的关系即可求解.

据题意得,方程ax2+bx+c=0有两个相异根,都在(1,0)中,
故当x=-1时,a-b+c>0,[c/a]<1,且b2-4ac>0①,
可见a-b+c≥1②,且a>c③,
所以a+c≥b+1>2
ac+1,可得(
a-
c)2>1,
③得,
a>
c+1,故a>4,
又因为b>2
ac≥2
5×1>4,分别取a、b、c的最小整数5、5、1.
经检验,符合题意,
所以a+b+c=11最小.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点问题及根的判别式,由a-b+c>0,[c/a]<1,且b2-4ac>0得到关于a、b、c的关系式是解答此题的关键.


4