已知二次函数y=ax2+bx+c(其中a是正整数)的图象经过点A(-1,4)与点B(2,1),并且与x轴有两个不同的交点

已知二次函数y=ax2+bx+c(其中a是正整数)的图象经过点A(-1,4)与点B(2,1),并且与x轴有两个不同的交点,则b+c的最大值为______.
wirepoleyu 1年前 已收到2个回答 举报

netyouandme 幼苗


解题思路:根据已知条件得到关于a,b,c的方程组,用a表示b和c,根据与x轴有两个不同的交点,求得a的取值范围,再进一步分析b+c的最大值.

由于二次函数的图象过点A(-1,4),点B(2,1),
所以

a−b+c=4
4a+2b+c=1,
解得

b=−a−1
c=3−2a.
因为二次函数图象与x轴有两个不同的交点,
所以△=b2-4ac>0,
(-a-1)2-4a(3-2a)>0,即(9a-1)(a-1)>0,
由于a是正整数,故a≥2,
又因为b+c=-3a+2≤-4,
故b+c的最大值为-4.
故答案为-4.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 在已知两个三元一次方程的时候,要善于用一个字母表示其它的字母,根据其中一个字母的取值范围来确定要求的代数式的取值范围.


3

红色炫风 幼苗


这个题是否有毛病,按楼上的做法求得的最大值是-2,他的做法很正确,而用下面的方法求的最小值是 -1/3,这样是不是矛盾。
最小值应该是 -1/3 解法如下:
由根的判别式大于0得:9(b^2)+28b+20>0 [把a和c都用含b的代数式表示求得]
b的最小值是 -19/9,而b+c=3b+5 ,所以:b+c的最小值是 -1/3...


0