已知二次函数y=ax2+bx+c(其中a是正整数)的图象经过点A(-1,4)与点B(2,1),并且与x轴有两个不同的交点

已知二次函数y=ax2+bx+c(其中a是正整数)的图象经过点A(-1,4)与点B(2,1),并且与x轴有两个不同的交点,则b+c的最大值为______.
vv粉苏 1年前 已收到3个回答 举报

青青子江 幼苗


解题思路:根据已知条件得到关于a,b,c的方程组,用a表示b和c,根据与x轴有两个不同的交点,求得a的取值范围,再进一步分析b+c的最大值.

由于二次函数的图象过点A(-1,4),点B(2,1),
所以

a−b+c=4
4a+2b+c=1,
解得

b=−a−1
c=3−2a.
因为二次函数图象与x轴有两个不同的交点,
所以△=b2-4ac>0,
(-a-1)2-4a(3-2a)>0,即(9a-1)(a-1)>0,
由于a是正整数,故a≥2,
又因为b+c=-3a+2≤-4,
故b+c的最大值为-4.
故答案为-4.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 在已知两个三元一次方程的时候,要善于用一个字母表示其它的字母,根据其中一个字母的取值范围来确定要求的代数式的取值范围.


9

kindwolflyl 幼苗


由于二次函数的图象过点A(-1,4),点B(2,1),
所以a-b+c=44a+2b+c=1,
解得b=-a-1c=3-2a.
因为二次函数图象与x轴有两个不同的交点,
所以△=b2-4ac>0,
(-a-1)2-4a(3-2a)>0,即(9a-1)(a-1)>0,
由于a是正整数,故a≥2,
又因为b+c=-3a+2≤-4,
故b+...


2

南粤十三郎 幼苗


二次函数y=ax^2+bx+c(a为正整数)的图象,经过点A(-1,4)与B(2,1),
∴a-b+c=4,①
4a+2b+c=1.②
②-①,3a+3b=-3,b=-a-1,
代入①,c=3-2a.
图象与x轴有两个不同的交点,
∴b^2-4ac=(-a-1)^2-4a(3-2a)=a^2+2a+1-12a+8a^2=9a^2-10a+1>0,a>...


0