设a,b为整数,且方程ax2+bx+1=0的两个不同的正数根都小于1,求a的最小值.

lanhai8796 1年前 已收到1个回答 举报

star12star 花朵


解题思路:根据根与系数的关系,由两根之积确定a大于0,然后由二次函数的思想得到0<-[b/2a]<1,a+b+1>0,由判别式大于0得到a,b的关系,由a,b都是整数求出a的最小值.

设方程的两根为x1,x2
由x1•x2=[1/a]>0,∴a>0.
由题意有:△=b2-4ac=b2-4a>0 ①
用函数的观点看一元二次方程有:0<-[b/2a]<1 ②
a+b+1>0 ③
由②③得:-(a+1)<b<0
由①得:b<-2
a.
∴-(a+1)<b<-2
a.④
当a=1,2,3,4时,满足④式的整数b不存在.
当a=5时,b=-5,这时方程是5x2-5x+1=0,两根为x=[1/2]±

5
10在0和1之间.
故a的最小值为5.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查的是一元二次方程根 与系数的关系,结合一元二次方程根的判别式,然后用函数的观点看一元二次方程,得到关于a,b的不等式组,讨论a,b的取值,确定a的最小值.


8