如果一个长方形花圃的面积为6平方厘米.(1)如果把它的长和宽同时增加2厘米那么得到的新长方形面积比原来

noformet 1年前 已收到2个回答 举报

紫色oo的承诺 幼苗


多14
  平方厘米


5

xplsk 幼苗


xy=6
(x+2)(y+2)=xy+2x+2y+4
所以比原来大我不懂多14是错误的,比如长是1,宽是6,新的面积就是24,比原来的大18,,而如果宽是2,长是3,新面积比原来大14,所以假设长和宽分别为x和y,新面积比原来大2x+2y+4,所以新面积比原来大多少还取决于原图形的长和宽...


2