某开发公司生产了若干件某种新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批产品.已知甲、乙两个工厂每天分

某开发公司生产了若干件某种新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲、乙两个加工厂都想加工这批产品.已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且知单独加工这批产品甲厂比乙厂要多用20天.又知若由甲厂单独做,公司需付甲厂每天费用80元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天费用120元.
(1)求这批新产品共有多少件?
(2)若公司董事会制定了如下方案:可以由每个厂家单独完成;也可以由两个厂家同时合作完成,但在加工过程中,公司需派一名工程师到厂进行技术指导,并由公司为其提供每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并通过计算说明理由.
keyuemy88 1年前 已收到1个回答 举报

mike_johnson 幼苗


解题思路:(1)设这个公司要加工x件新产品,则可知甲厂需 [x/16]天,乙厂需要 [x/24]天,单独加工这批产品甲厂比乙厂要多用20天,根据题意找出等量关系,根据此等量关系列出方程求解即可.
(2)应分为三种情况讨论:①由甲厂单独加工;②由乙厂单独加工;③由两场厂共同加工,分别比较三种情况下,所耗时间和花费金额,求出即省钱,又省时间的加工方案.

(1)设这个公司要加工x件新产品,由题意得:x16-x24=20,解得:x=960(件),答:这个公司要加工960件新产品;(2)①由甲厂单独加工:需要耗时为 96016=60天,需要费用为:60×(5+80)=5100元;②由乙厂单独加工...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意,找出等量关系列出方程.对于要求最符合要求类型的题目,应将所有方案,列出来求出符合题意的那一个即可.


9