1某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工

1某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工后,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂都想加工这批产品,已知红星厂单独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天可加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品,公司每天需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元.(1)这个公司要加工多少件新产品?(2)在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,并负担每天5元午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作同时完成,请你帮助公司从所有可供选择的方案中选择一种即省钱,又省时间的加工方案.
2、某人晚6点至7点之间外出时,发现钟面上时针与分针成110 角,近7点回家时发现时针与分针的夹角仍是110 ,问此人外出了多长时间?
csg46 1年前 已收到1个回答 举报

vivianjjyy 幼苗


1.(1)16*20/(24-16)*16=960件
(2)80/16=5 120/24=5
红星单独完成:960/16*(80+5)=5100元 60天
巨星单独完成:960/24*(120+5)=5000元 40天
同时完成:960/(16+24)*(80+120+10)=5040元 24天
2.时针每转动30度,分针转动360度,即1:12的关系.
设时针移动了x度,则有(x+220)/x=12 x=20度20*60/30=40分钟


5