如下,要算式一个长方体的罐头盒,长15cm,宽8cm,高10cm.如果在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积至少要多少平

如下,要算式
一个长方体的罐头盒,长15cm,宽8cm,高10cm.如果在它的四周贴上商标纸,这张商标纸的面积至少要多少平方厘米
happyjazzm 1年前 已收到3个回答 举报

fanwei8282 幼苗


只在四周贴,也就是说顶面和底面不需要计算.

2x(8x10+15x10)=2x(80+150)=2x230=460(平方厘米)

1年前 追问

11

happyjazzm 举报

可以分布吗

举报 fanwei8282

这样你能明白么?

tthome88 幼苗


s=2*(15*10+8*10)=460平方厘米


1

liyunecho 幼苗


15*10*2=300
8*10*2=160
160+300=460


1