一个长方体金属块的长12CM,宽8CM,高6CM.如果把这个长方体金属块熔铸成一个底面周长12.56CM的圆锥体零件.那

一个长方体金属块的长12CM,宽8CM,高6CM.如果把这个长方体金属块熔铸成一个底面周长12.56CM的圆锥体零件.那么这个圆锥体零件的高是多少厘米?
ww橘子 1年前 已收到3个回答 举报

红颜若雪 幼苗


体积=12×8×6=576立方厘米
底半径=12.56÷3.14÷2=2厘米
高=576÷(2×2×3.14)×3≈137.6厘米

1年前 追问

7

ww橘子 举报

为什么乘3

举报 红颜若雪

因为圆锥的体积是底面积*高*1/3

时尚婚嫁 幼苗


底半径=12。56/(2*3。14)=2
底面积=3。14*2*2=12。56平方厘米
体积=12*8*6=576立方厘米
所以,高=3*576/12.56=137.58厘米


1

爱管闲事1234 花朵


这个圆锥体零件的底面半径
=12.56÷3.14÷2
=2(厘米)
这个圆锥体零件的高
=(12×8×6)×3÷(3.14×2×2)
=576×3÷12.56
=137.58(厘米)


1