一个长方体金属块的长12cm宽8cm高6cm如果把这个长方体金属块熔炼成一个底面周长12.56cm的圆锥体零件,求高

notruelove 1年前 已收到2个回答 举报

zhaokun77 幼苗


底半径=12.56/(2*3.14)=2
底面积=3.14*2*2=12.56平方厘米
体积=12*8*6=576立方厘米
所以,高=3*576/12.56=137.58厘米


1

wujilangzi 幼苗


高≈137.58cm
长方体体积:12*8*6=576立方厘米
圆锥底面周长=12.56,半径=12.56/3.14/2=2厘米
设圆锥高为h,则
1/3*2*2*3.14*h=57.6
h≈137.58cm


2