已知(x,y)满足约束条件 x+y小于等于6,5x+9y小于等于45,x,y大于等于0,则z=5x-8y+1的最大值是(

已知(x,y)满足约束条件 x+y小于等于6,5x+9y小于等于45,x,y大于等于0,则z=5x-8y+1的最大值是(有选项)
A42.25
B41.25
C41
D31
z在此表示什么,
gwjawj 1年前 已收到6个回答 举报

比利时的日子 幼苗


用线形规划
方法:
约束条件为x+y小于等于6,5x+9y小于等于45,x,y大于等于0
可以在坐标系中画出满足约束条件的那部分图形 即为 可行域
再把 问题z=5x-8y+1 也表示一条直线y=5/8x+(1-z)/8
这条直线是斜率固定的 那么做出这条直线 一定要与可行域有交点
而(1-z)/8 为其纵截距 注意z前面的符号是负的 所以当纵截距最小时
z取得最大值


2

scutrain 幼苗


这个可用线性规划做的啊
也可以用待定系数法做的


2

scelus 幼苗


先在坐标轴上花下X+Y=6和5X+9Y=45的两条直线,根据题目的意思找到其表示的面积,Z=5X-8Y+1可以化作Y=5X/8+(Z-1)/8;(Z-1)/8为直线的截距,当它取最大时Z也取最大,即截距最大时Z的最大值为当X=0,Y=5时Z=41就是C


2

batistubin 幼苗


x+y<=6
5x+5y<=30
z=5x-8y+1=5x+5y+1-13y<=30+1-13y
要使30+1-13y最大,那么y取最小,题目中提到x,y大于等于0,所以y取0,得到结果是31;
以上用第一个条件纯属巧合,应先作图分析,取交点(6,0)。


1

giveme2006 幼苗


建议用数型结合做,但是俺是新来的,没法发上图片,不好意思啊


0

fromJason 幼苗


明显是高中的二元一次不等式问题~!
规则:
1、同向不等式左侧与右侧分别相加,不等号不变,不等式成立;
2、不等式左侧与右侧分别乘以一个正数,不等号不变,不等式成立;
3、不等式左侧与右侧分别乘以一个负数,不等号改变,不等式成立;...


0