若方程组 ⒈x+y=m ⒉x-y=1 的解满足x>0,且y

战车711 1年前 已收到2个回答 举报

六月收获 春芽


把1.和2.相加得:2x=m+1 x=(m+1)/2
把1.和2.相减得:2y=m-1 y=(m-1)/2
因为x>0,且y0
(m-1)/2


5

flypigs_tu 幼苗


画出图像来,可知xy值即为两直线交点,由图像知m小于1大于-1


0