半径为3m弦长为3.6米求扇形面积.

double维达斯 1年前 已收到5个回答 举报

坐在 幼苗


可以这样求,要用到余弦定理:


1

song611801 幼苗


1L的不对哦,如果弧长是3.6,你那么算就对了
这个题需要用计算器,求出圆心角才可以
可惜我没有计算器。


2

闭上眼睛敞开心 幼苗


扇形的圆心角a=2*arcsin(1.8/3)=1.2870022175866
扇形弧长l=r*a=3*1.287=3.861
扇形面积A=0.5*l*r=0.5*3.861*3=5.7915


2

蓝色滴天空 幼苗


设扇形中心角的一半为a,
sina=1.8/3,
a=36.87度,
扇形中心角=73.74度,
扇形面积=3*3*3.1416*73.74/360=5.79平方米


1

不记得了 幼苗


记得……按三角形的方法算面积!
3.6×3÷2=5.4


1