已知圆的直径为22米,一条弦长为17.5米,求弓形面积

liangtao0517 1年前 已收到2个回答 举报

睡觉的熊 幼苗


直径为22米,半径=11,弦长为17.5米,圆心角=114°
扇形面积=πr^2*114/360=120.4
三角形面积=1/2*11*11*sin114°=55.3
弓形面积=扇形面积-三角形面积=65.1


3

cuppuqino 幼苗


96.25


0