已知圆的半径为5cm,一条弦的长为6cm,则这条弦的弦心距为______cm.

lt1m 1年前 已收到1个回答 举报

cqshuiwang 春芽


解题思路:过O作OC⊥AB于C,连接OA,根据垂径定理求出AC,根据勾股定理求出OC即可.


过O作OC⊥AB于C,连接OA,
∵OC⊥AB,OC过O,
∴AC=BC=[1/2]AB=3cm,
在Rt△OAC中,由勾股定理得:OC=
OA2−AC2=
52−32=4(cm),
故答案为:4.

点评:
本题考点: 垂径定理;勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理和垂径定理的应用,注意:垂直于弦的直径平分这条弦,并且平分这条弦所对的两条弧


7