圆的半径是r,弦长为d,r=2d,求圆心角

扑碟 1年前 已收到1个回答 举报

sayo 幼苗


余弦定理 依题意知d=r/2
那么圆心角cosa=r^2+r^2-r^2/4/2*r*r
=7/8 故a=arccos7/8

1年前 追问

10

扑碟 举报

椭圆的题你会吗http://zhidao.baidu.com/question/543118709?quesup2&oldq=1