已知圆C:(x-a)2+(y-2)2=4(a>0)及直线l:x-y+3=0.当直线l被圆C截得的弦长为22时,求

已知圆C:(x-a)2+(y-2)2=4(a>0)及直线l:x-y+3=0.当直线l被圆C截得的弦长为2
2
时,求
(Ⅰ)a的值;
(Ⅱ)求过点(3,5)并与圆C相切的切线方程.
bobolovegh 1年前 已收到3个回答 举报

mushiluo 春芽


解题思路:(Ⅰ)根据圆的方程找出圆心坐标与圆的半径,然后利用点到直线的距离公式表示出圆心到直线l的距离d,然后根据垂径定理得到弦心距,弦的一半及圆的半径成直角三角形,利用勾股对了列出关于a的方程,求出方程的解即可得到a的值,然后由a大于0,得到满足题意a的值;
(Ⅱ)把(Ⅰ)求出a的值代入圆的方程中确定出圆的方程,即可得到圆心的坐标,并判断得到已知点在圆外,分两种情况:当切线的斜率不存在时,得到x=3为圆的切线;当切线的斜率存在时,设切线的斜率为k,由(3,5)和设出的k写出切线的方程,根据直线与圆相切时圆心到直线的距离等于圆的半径,利用点到直线的距离公式表示出圆心到切线的距离d,让d等于圆的半径即可列出关于k的方程,求出方程的解即可得到k的值,把k的值代入所设的切线方程即可确定出切线的方程.综上,得到所有满足题意的切线的方程.

(Ⅰ)依题意可得圆心C(a,2),半径r=2,
则圆心到直线l:x-y+3=0的距离d=
|a−2+3|

12+(−1)2=
|a+1|

2,
由勾股定理可知d2+(
2
2
2)2=r2,代入化简得|a+1|=2,
解得a=1或a=-3,
又a>0,所以a=1;
(Ⅱ)由(1)知圆C:(x-1)2+(y-2)2=4,圆心坐标为(1,2),圆的半径r=2
由(3,5)到圆心的距离为
4+9=
13>r=2,得到(3,5)在圆外,
∴①当切线方程的斜率存在时,设方程为y-5=k(x-3)
由圆心到切线的距离d=
|−2k+3|

k2+1=r=2,
化简得:12k=5,可解得k=
5
12,
∴切线方程为5x-12y+45=0;
②当过(3,5)斜率不存在直线方程为x=3与圆相切.
由①②可知切线方程为5x-12y+45=0或x=3.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 此题考查学生掌握直线与圆相切时所满足的条件,灵活运用垂径定理及勾股定理化简求值,灵活运用点到直线的距离公式化简求值,是一道综合题.


10

jetma87 幼苗


(1)
圆c:(x-a)^2+(y-2)^2=4
圆心C(a,2),半径r=2
C到l:x-y+3=0.的距离d=|a+1|/√2
∵弦长为2√2
根据勾股定理:
d²+(√2)²=r²
∴(a+1)²/2+2=4
∴(a+1)²=4
∵a>0 ∴a=1
(2)


2

SAN_LANG 幼苗


不会


0