(2010•成都模拟)已知圆C:(x-a)2+(y-2a)2=1(a∈R),则下列一定经过圆心的直线方程为(  )

(2010•成都模拟)已知圆C:(x-a)2+(y-2a)2=1(a∈R),则下列一定经过圆心的直线方程为(  )
A.x+2y=0
B.2x+y=0
C.x-2y=0
D.2x-y=0
千千寻鹏鹏 1年前 已收到1个回答 举报

cliky 幼苗


圆C:(x-a)2+(y-2a)2=1(a∈R),圆的圆心坐标(a,2a).
显然圆心满足x-2y=0方程,
一定经过圆心的直线方程为:x-2y=0.
故选C.


9