已知直线l:y=k(x-a)及圆C:(x+1)^2+(y-2)^2=29,若k不论取什么实数,直线与圆C恒有2个交点,求

已知直线l:y=k(x-a)及圆C:(x+1)^2+(y-2)^2=29,若k不论取什么实数,直线与圆C恒有2个交点,求a的取值范围
消逝如风 1年前 已收到3个回答 举报

aws2005 幼苗


圆心(-1,2)到直线l:kx-y-ak=0的距离
|-k-2-ak|/√(k^2+1)0,
{△/4=4(1+a)^2-25(28-2a-a^2)=29a^2+58a-696
=29(a^2+2a-24)

1年前 追问

2

消逝如风 举报

答案和我先前想的一样,-6

白蛇精 幼苗


圆心(-1,2)到直线L距离d=|ka+k-2|/√(1+k^2)<√29
所以
[29-(a+1)^2]k^2+4(a+1)k+25>0
k不论取什么实数, 上式都成立
29-(a+1)^2>0
且16(a+1)^2-100[29-(a+1)^2]<0
联解得a范围


0

剑丛 春芽


完了。我啥也记不得了,忘光光


0