科技小组要做一个长方体,它的棱长和是216厘米,长宽高的比是4:3:2,长方体的表面积和体积各是多少?

科技小组要做一个长方体,它的棱长和是216厘米,长宽高的比是4:3:2,长方体的表面积和体积各是多少?
用算数法,不能列方程!
列吧!!!快点!!
zhangshouzhenj 1年前 已收到1个回答 举报

长的年轻也罪过 春芽


不列方程怎么求啊
设长方体的高为x,宽为3/2x,长为2x,即4x(高)+6x(宽)+8x(长)=216,得出:长宽高分别为24,18,12(cm)
体积为长*宽*高即:24*18*12=5184(立方厘米)
表面积为:2*(12*18+12*24+18*24)=1872(平方厘米)


1