语文和数学两道题目!急~~·科技小组要做一个长方体,它的棱长和是216厘米,长宽高的比是4:3:2,长方体的表面积和体积

语文和数学两道题目!急~~
·科技小组要做一个长方体,它的棱长和是216厘米,长宽高的比是4:3:2,长方体的表面积和体积各是多少?
·《怀念母亲》一课 人觉得凄凉,可能是因为什么事?
《怀念母亲》一课 常人觉得凄凉,可能是因为什么事?
14high 1年前 已收到3个回答 举报

kkkkkal 花朵


216/4=54
54/(4+3+2)=6
长:6*4=24
宽:3*4=12
高:2*4=8
表面积:2*(长*宽+长*高+宽*高)
体积:长*宽*高
后面那题我不知道


8

兰成博 幼苗


数学:设长宽高的比是4x:3x:2x
∴4*(4x+3x+2x)=216
9x=216/4
x=54/9
x=6
语文:如果是季羡林的那一篇,就是讲“我”在怀念母亲以前对“我”的好,可是当我知道母亲对“我”好的时候,母亲已经不在“我”的身边了。


2

藤堂椅 幼苗


1.216/4=54cm因为长方体有四组长宽高。在拿54/(4+3+2)=6cm得出一份,再拿6*4=24 6*3=18 6*2=12得出长宽高。再拿长宽高相乘
24*18*12=5184立方厘米
(24*18+24*12+18*12)*2=1872平方厘米
答:体积5184立方厘米,表面积1872平方厘米
2.可能是应为母亲为我们操劳了太多太多了...


1