一个长方体容器的底面为边长是20厘米的正方形,高25厘米容器内水深15厘米,如果在任期内放入一块体积为

一个长方体容器的底面为边长是20厘米的正方形,高25厘米容器内水深15厘米,如果在任期内放入一块体积为
5立方分米的石块,那么容器内的水会不会溢出?会溢出的话将会溢出多少?不会溢出的话水面便离开容器还有多少厘米?
猪娃子_gg 1年前 已收到1个回答 举报

莎莎妹儿 幼苗


20*20=400平方厘米 400*(25-15)=4000立方厘米 5立方分米=5000立方厘米 5000-4000=1000立方厘米
答:容器内的水会溢出,将会溢出1000立方厘米,

1年前 追问

6

猪娃子_gg 举报

能不能用递等式?

举报 莎莎妹儿

综合算式吗?? 那么就是: 5立方分米=5000立方厘米 5000-20*20*(25-15) 能采纳吗??