一个长方体空油箱,底面是边长5分米的正方体.把40升汽油倒进去后,正好装了5分之1.油箱深().

飘逸11 1年前 已收到4个回答 举报

bosswood 春芽


40升=40立方分米=(1/5)×容积
容积=40×5=200(立方分米)
容积=5×5×深=25×深
深=容积÷25=200÷25=8(分米)


8

豆豆67 幼苗


40升=40立方分米
40÷(5×5)
=40÷25
=1.6(分米)
1.6×5=8(分米)
答:油箱深8分米。


2

zcn73 幼苗


(40*1)/(5*5)/(1/5)=8(分米)
(40*1)是把升(油的体积)换算成立方分米,(5*5)是油箱的底面积,用油的体积除以底面积就是油在油箱里高1.6分米,1.6分米是油箱总高度的(1/5)1.6/(1/5)就是油箱的深度。


0

аppletreeЬird 幼苗


40升=40立方分米=(1/5)×容积
容积=40×5=200(立方分米)
容积=5×5×深=25×深
深=容积÷25=200÷25=8(分米)


0