一个长方体铁皮箱,底面是边长5分米的正方形,它的四个侧面共200平方米,这个水箱能盛水多少千克?(水箱厚度忽略不计,1立

一个长方体铁皮箱,底面是边长5分米的正方形,它的四个侧面共200平方米,这个水箱能盛水多少千克?(水箱厚度忽略不计,1立方分米水重1千克)
bd_gdw 1年前 已收到2个回答 举报

Susanning 春芽


200/4=50平方米=5000平方分米
5000*5=25000立方分米=25000千克水

1年前 追问

5

bd_gdw 举报

三口~

bd_gdw 举报

三口~

bd_gdw 举报

话说我貌似漏了一个字。。。是“它的四个侧面共200平方分米”。。。

举报 Susanning

那么200/4=50平方分米 50*5=250立方分米=250千克。 只要减掉2个0就可以了。

举报 Susanning

那么200/4=50平方分米 50*5=250立方分米=250千克。 只要减掉2个0就可以了。

bd_gdw 举报

谢谢OWO

举报 Susanning

不客气

没事爱抽双喜 幼苗


250


0