在某市举行的一次乒乓球邀请赛上,有三名专业选手与三名业余选手参加.比赛采用单循环方式进行,就是说每两名选手都要比赛一场.

在某市举行的一次乒乓球邀请赛上,有三名专业选手与三名业余选手参加.比赛采用单循环方式进行,就是说每两名选手都要比赛一场.为公平起见,用以下方法记分.开赛前每位 迭手各有10分作为底分,每赛-场,胜者加分,负者扣分.每胜专业选手一场的加2分,每胜业余选手-场的加1分;专业选手每负一场扣2分,业余选手每负一场扣l分.现问:一位业余选手至少要胜几场,才能确保他的得分比专业选手为高?
kk-小伊 1年前 已收到1个回答 举报

巢皮 幼苗


解题思路:设A、B、C为业余选手,D、E、F为专业选手然后进行讨论.

设A、B、C为业余选手,D、E、F为专业选手,如A胜三场
最差是A胜B、C及1名专业选手D,这时A其增加1+1+2-1-1=2分,最后得12分,假设负于A的专业选手D至多增加1+1-2+2+2=4分.共得14分,另一名输于D的专业选手E,最多得1+1-2+2+2=4分,最后得14分,而另一名专业选手则得:1+1+2-2-2=0,最多得10分,所以A胜三场,一定比一名专业选手得分多.
答:所以一位业余选手至少要胜3场,才能确保他的得分比专业选手为高.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 本题的关键是根据A胜三场时的最差情况,和一名专业选手此时得分的最差情况进行解答.


6