x-2的平方根是±2,y+7的立方根是3,求y-3x-1的值

yangfan44944 1年前 已收到3个回答 举报

永远的尹雪艳 幼苗


x-2的平方根是±2 则x-2=4 x=6
y+7的立方根是3则 y+7=27 y=20
所以y-3x-1=20-3×6-1=1


1

fullwishss 幼苗


x=6,y=17-7=20,y-3x-1=20-3*6-1=1


1

马元元 精英


x-2=2²=4
x=6
y+7=3³=27
y=20
所以原式=20-18-1=1


0