若a+b的算术平方根是3,a-b的立方根是3,求2a-5b的四次方根

超膶 1年前 已收到2个回答 举报

lvxiaomin 幼苗


a+b=9
a-b=27
解得a=18
b= -9
2a-5b=81=3的4次方
那么2a-5b的四次方根=±3


2

luanliu 幼苗


3


2