如果a是100的算术平方根,b为125的立方根,求a2+4b+1的平方根.

蔓秀蕾敦 1年前 已收到1个回答 举报

古道西风瘦马 幼苗


解题思路:先根据算术平方根、立方根的定义求得a、b的值,再代入所求代数式即可计算.

∵a是100的算术平方根,b为125的立方根,
∴a=10,b=5,
∴a2+4b+1=121,

a2+4b+1=11,

a2+4b+1的平方根=±
11.

点评:
本题考点: 立方根;平方根;算术平方根.

考点点评: 此题主要考查了算术平方根的定义、立方根的定义.解题时注意对a2+4b+1的平方根的理解.要双重开平方.


4