1.如果a是100的算术平方根,b为125的立方根,求根号a²+4b+1的平方根

1.如果a是100的算术平方根,b为125的立方根,求根号a²+4b+1的平方根
2.写出同时具备下列两个条件的一次函数表达方式(写出一个即可)
(1)y随x的增大而减大
(2)图像经过点(2,3)
3.将函数y=—6x的图像l¹向上平移5个单位得直线l²,则直线l²与坐标轴围成的三角形面积为?
4.如果一次函数y=3x+1和y=2x+k的图像交点在第二象限,那么k的取值范围是?
山东涛 1年前 已收到7个回答 举报

calfswwqt 幼苗


1,a=10,b=5,根号a²+4b+1=11,11的平方根为正负根号11
2.y=x+1
3..将函数y=—6x的图像l¹向上平移5个单位得直线l为:y=-6X+5,与坐标轴的交点分别为(5/6,0),(0,5)所以直线l²与坐标轴围成的三角形面积为5 × (5/6) ×(1/2) = 25/12
4.由方程组y=3x+1和y=2x+k得:x=k-1,y=3k-2,y=3x+1和y=2x+k的图像交点为(k-1,3k-2),因为在第二象限,所以k-1<0,3k-2>0,k的取值范围,2/3<k<1
记住采纳哦!


2

434434 果实


a是100的算术平方根,
所以
a=10
b为125的立方根,
b=5
根号a²+4b+1=根号100+20+1=根号121=11
11的平方根=±√11
2. y=x+1 (如果是增大而减少,则是y=-x+5)
3. 向上平移后:y-5=-6x
y=-6x+5
x=0,y=5
y=0,x=5...


2

liurx93 幼苗


1、
因为a是100的算术平方根
所以 a²=100
又因为 b^3=125
所以 b=5
所以
a²+4b+1=100+4*5+1=121
开根号=11
答案为11
2、
一次函数通式为 y=kx+b
因为y随x的增大而减大
既函数为单调齐增函数
所以k>0
又因为...


2

calvin770 幼苗


1.a=10,b=25
原式=100+100+1=201


1

tes001 幼苗


简单啊


1

maggiefxl 幼苗


初二数学题,重赏 已知三角形ABC中,∠ACB=90°,AD=AB,∠A=30° 求证:第一题找不到d点。 4096, 1953125; 81; 根号6; 6561; 大于等于负


0

小蓉ff 幼苗


1.121
2.y=-x+5
3.答案:3,
4.k>0


0