已知a是算术平方根10的整数部分,b是它的小数部分,求(-a)³+(a+3)²的值

天狼星小子 1年前 已收到1个回答 举报

世纪之心 幼苗


题目应该是求(-a)³+(b+3)².答案是-17
因为a=3,所以(b+3)^2=(a+b)^2=10
所以原式=-27+10=-17


4