已知2m-1的算术平方根是3,m-n-9的立方根=2,求m²-n²的平方根.

已知2m-1的算术平方根是3,m-n-9的立方根=2,求m²-n²的平方根.
友情链接a 1年前 已收到2个回答 举报

sda2006123 花朵


根据题目,得出:
2m-1=3*3=9
m=5
m-n-9=2*2*2=8
m-n=17
n=-12
so m^2-n^2=25-144=-119
m^2-n^2是负数,不存平方根.
如果利用高等数学的话,m^2-n^2的平方根是/119*i


10

马元元 精英


2m-1=3²
m=5
m-n-9=2³=8
n=-12
所以m²+n²=169
所以m²+n²的平方根是±13


0