已知5+7的算术平方根的小数部分是a,5-7的算术平方根的小数部分是b,则a+b等于多少

liuylin 1年前 已收到1个回答 举报

edtrkrtk 幼苗


因为 7< 5+√7< 8
所以 a =5+√7-7 = √7-2
因为 2< 5-√7< 3
所以 b =5-√7-2 = 3-√7
所以 a+b = (√7-2)+(3-√7)=1


6