甲.乙两个数的和是45,甲数比乙数少20%,甲数是( ).

ruochensun 1年前 已收到4个回答 举报

baby9804 幼苗


20


2

xiaobearggfurrylo 果实


甲.乙两个数的和是45,甲数比乙数少20%,甲数是(20 )


2

wenzi520 幼苗


设甲是x,则乙是45-x,则x=(1-20%)(45-x)
解得,x=20
即甲数是20


2

tzliuzb 幼苗


甲.乙两个数的和是45,甲数比乙数少20%,甲数是( 25 )。
25+ 20 =45


0