甲乙两个数的和是45,甲数比乙数少20%,甲数是?

heishehui889 1年前 已收到3个回答 举报

想想214 花朵


x + 0.8x=45
x= 25
甲数是 25X0.8=20
25+20=45


8

ningfirst 幼苗


37.5


1

人要老实 幼苗


设甲数是X X+X/(1-20%)=45 9X/4=45 X=20


1