1+(1+2)/1+(1+2+3)/1+...+(1+2+3+...+100)/1等于多少?

zhaojun5419 1年前 已收到2个回答 举报

我爱17bt1314 幼苗


∵1+2+3+...+n = n*(n+1)/2
∴1/(1+2+3+...+n) = 2/n*(n+1) =2*[1/n - 1/(n+1)]
从而原式=1+2*(1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/100-1/101)
=1+2*(1/2-1/101)=200/101


9

思思224 幼苗


{n(n+1)*101/2}-{n(n+1)(2n+1)/6}
代入n=100,计算器求出来


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.026 s. - webmaster@yulucn.com