一种蔬菜加工后出售,单价可提高50%,但重量减少25%.现有未加工的这种蔬菜1200千克,加工后共卖了1600元

一种蔬菜加工后出售,单价可提高50%,但重量减少25%.现有未加工的这种蔬菜1200千克,加工后共卖了1600元
问不加工的蔬菜每千克可卖多少钱?共比加工后少卖多少元?
xw260 1年前 已收到1个回答 举报

老胖11 幼苗


设不加工的蔬菜每千克可卖x元
1200*(1-25%)*(1+50%)x=1600
1200*(3/4)*(3/2)x=1600
1350x=1600
x=32/27
不加工卖
1200*(32/27)=12800/9
1600-12800/9=179又7/9


6