一种蔬菜加工后出售,单价可提高20%,但重量减少10%. 现有未加工的这种蔬菜300千克,加工后可以比加工前多买120元

一种蔬菜加工后出售,单价可提高20%,但重量减少10%. 现有未加工的这种蔬菜300千克,加工后可以比加工前多买120元,这种蔬菜加工前后每千克各卖多少元?
写出方程式
apple9351 1年前 已收到1个回答 举报

荒凉心 幼苗


300 X +120=300(1-10%)x (X+20%)
300X+120=300x90%-120%X
300X+120=324X
300X=324X-120
24X=120
X=5 X+20%X=5+20%5=6


9