一种无害蔬菜加工后出售,单价可提高20%,但重量减少10%,现有未加工的这种蔬菜

一种无害蔬菜加工后出售,单价可提高20%,但重量减少10%,现有未加工的这种蔬菜
30千克,加工后可以比不加工多卖10元,这种蔬菜加工前每千克卖多少元?
blue9 1年前 已收到2个回答 举报

海晟瑞景 幼苗


30÷(1-10%)=100/3(千克)
设原单价X元
30×(1+20%)×X-100/3×X=10
X=3.75
答:这种蔬菜加工前每千克卖3.75


5

享受此刻 幼苗


设每千克X。加工后的是6/5X,重量是27千克
加工后的是6/5X乘以27千克—30乘以单价X=10
解出来X等于25/6
所以每千克是25/6


1