一种蔬菜加工后出售,单价可提高40%,但重量要降低20%,现在未加工的这种蔬菜1000千克,加工后卖了1568元,问不加

一种蔬菜加工后出售,单价可提高40%,但重量要降低20%,现在未加工的这种蔬菜1000千克,加工后卖了1568元,问不加工每千克能卖多少钱?1000千克能卖多少钱?比加工后少卖多少钱?求一元一次方程,
0abfb 1年前 已收到1个回答 举报

zuoanzh 幼苗


N﹙1+40%﹚=1568÷[1000﹙1-20%﹚]
1.4N=1.96
N=1.4﹙元﹚
不加工每千克能卖1.4元
1000千克能卖1.4×1000=1400元
比加工后少卖1568-1400=168元


3