一种蔬菜加工后出售,单价可提高30%,但重量要降低15%,现有未加工的这种蔬菜2000千克,加工后共卖了2652元,则加

一种蔬菜加工后出售,单价可提高30%,但重量要降低15%,现有未加工的这种蔬菜2000千克,加工后共卖了2652元,则加工后比不加工多卖______元.
taixi1268 1年前 已收到1个回答 举报

njscounix 幼苗


解题思路:设加工前每千克卖x元,加工后的单价为原来单价×(1+30%);重量为2000×(1-15%);关系式为:加工后的总价=2652,把相关数值代入即可算出加工前的价格,再计算出加工后比不加工多卖多少钱求解.

设加工前每千克卖x元,
由题意得:(1+30%)x×(1-15%)×2000=2652,
解得x=1.2.
1.2×2000=2400(元),
2652-2400=252(元).
故答案为:252.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,解决问题的关键是要弄懂题意,计算出加工前的单价.


6