蔬菜种植户经过调查发现,一种无公害蔬菜加工后出售,单价可提高20%,但重量减少10%.现有未加工的这种蔬菜30千克,加工

蔬菜种植户经过调查发现,一种无公害蔬菜加工后出售,单价可提高20%,但重量减少10%.现有未加工的这种蔬菜30千克,加工后可以比不加工多卖12元,这种蔬菜加工前每千克卖多少元?
kdjexpma 1年前 已收到2个回答 举报

sjy123_qwe 幼苗


解题思路:加工后的单价为原来单价×(1+20%);重量为30×(1-10%);关系式为:加工后的总价-不加工的总价=12,把相关数值代入即可求解.

设加工前每千克卖x元,
由题意得:(1+20%)x×(1-10%)×30-30x=12,
解得x=5.
答:蔬菜加工前每千克卖5元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 找到加工和不加工的等量关系是解决本题的关键;难点是得到加工后的单价和重量.


8

rain0395 幼苗


设加工前单价为A 元/kg
0.9Ax1.2x30-30A=12
加工前:A=150元/kg
加工后:150x1.2=180元/kg


0