一条水渠甲队独做150天乙单独做180天.当两队合作,甲队做五天休息2天,乙队做6天休息1天,那么这项工程

一条水渠甲队独做150天乙单独做180天.当两队合作,甲队做五天休息2天,乙队做6天休息1天,那么这项工程
前后共需多少天
月下柳梢 1年前 已收到2个回答 举报

欣儿_tt 幼苗


设这项工程为单位“1”,甲的工作效率1/150 乙的工作效率1/180
以下是7天工作量:(5+2=6+1 甲做5天,乙做6天,其中甲乙合做5天)
(1/150+1/180)*5+1/180=12/180=1/15
1除以1/15 乘7=105(天)
答:那么这项工程前后共需105天.


7

zadbad2008 幼苗


1天,甲完成1/150,乙完成1/180,
7天中合作完成,5/150+6/180=1/30+1/30=1/15
∴合作完成需要1÷1/15×7=105天


0