已知等比数列{an}中的a1+a3=10,a4+a6=80,求S6.

toyotatf 1年前 已收到1个回答 举报

鹿丸 幼苗


a1+a3=10
a4+a6=80
a1+a3+a4+a6=2(a1+a6)=90
a1+a6=45
s6=(a1+a6)*6/2=135


5