已知等比数列{an}中,a1=3,a4=81,若数列{bn}满足bn=log3an,则数列{[1bnbn+1

anshanxtyjj 1年前 已收到1个回答 举报

longhw 春芽


解题思路:先根据等比数列通项公式求出an,进而可求得bn,利用裂项相消法可求得Sn

设公比为q,则a4=a1q3=3q3=81,
解得q=3,所以an=3×3n-1=3n
bn=log3an=log33n=n,所以
1
bnbn+1=
1
n(n+1)=
1/n−
1
n+1],
Sn=[1
b1b2+
1
b2b3+…+
1
bnbn+1=1-
1/2]+
1
2−
1
3+…+[1/n−
1
n+1]
=1-[1/n+1]=[n/n+1],
故答案为:[n/n+1].

点评:
本题考点: 数列的求和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式、数列求和,考查裂项相消法求和,若数列{an}为等差数列,公差d≠0,则数列{[1anan+1}的前n项和可运用裂项相消法求和,其中1anan+1=1/d](1an−1an+1).


9