在等比数列{an}中,若a1+a3=10,a4+a6=5/4,则S5=?

道所术士 1年前 已收到1个回答 举报

江湖暖暖 幼苗


a1(1+q^2)=10 a4(1+q^2)=5/4=a1q^3(1+q^2)=5/4 相除 q^3=(5/4)/10=1/8 q=1/2 a1=10*4/5=8 s5=(8+8*q^5)/(1+1/2)=(8+1/4)*2/3=33/4*2/3=11/2


10