已知等比数列{an}中,a1=1,a4=27.

已知等比数列{an}中,a1=1,a4=27.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)若a3,a5分别是等差数列{bn}的第3项和第5项,试求数列{bn}的通项公式及其前n项和.
woyuanying 1年前 已收到1个回答 举报

loveduotianya 幼苗


解题思路:(1)可得公比q的值,代入通项公式可得;(2)易得等差数列{bn}的公差d,进而可得首项b1,分别可得通项公式和求和公式.

(1)由题意可得等比数列{an}的公比为q,则可得a4=27=a1q3=q3,解之可得q=2,故an=a1qn-1=2n-1(2)由(1)可知a3=4,a5=16,故可得等差数列{bn}的公差d=16−45−3=6,故b1=a3-2d=4-12=-8,故bn=-8+6(n-1)=6n-14前...

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的前n项和,以及等差数列的通项公式和求和公式,属中档题.


7